本文目录一览:

我需要一个逻辑推理题,我来做个比方。

1、从结论来说没有错误,但是逻辑上是不成立的。打个比方,我也按照上述逻辑创一个:所有男人都是人,所有女人也都是人。因此,所有男人都是女人。再来一个:手是器官,脚也是器官。因此,手是脚。大学生那个也一样,根本没有逻辑推导关系。如果用逻辑学的理论解释,就是把充分条件当成了充分必要条件。

2、悖论是表面上同一命题或推理中隐含着两个对立的结论,而这两个结论都能自圆其说。这是百度百科的解释,但我觉得这个解释比较适合逻辑悖论,比如理发师悖论:理发师挂出一块招牌:“我只给村里所有那些不给自己理发的人理发。”有人问他:“你给不给自己理发?”理发师顿时无言以对。

3、任何两个人在同一天中都没有来到这个酒吧的情况不超过一次,这句话说的是任何两个人都不会有两天都不来,比方说ab已经周四不去了,就不会在周日都不来。

4、就是讲话有 论点 有论据 有论证结果。 前因后果 比较清楚。 举个例子。已知 a=b ,b=3 所以a=3 这个就是逻辑。 没有逻辑的话 就是这样的。 比方:今天天气不错, 我这本书可以卖了。 这2个前后没有任何关系,就是没逻辑的。

5、呵呵,以前我看过的逻辑推理题,猜帽子之类的题目,当中的情况都是最复杂的情况,比方说猜帽子的都不是全部同颜色的,因为这是最简单的情况。以下就是我对这两道题的解释。第一题:因为题目规定只要他们看见有一个以上(也就是两个)的红点就要举手。

6、第一步:约翰教授只告诉P先生点数,而P先生说不知道——说明这张牌的点数在这16张之中不是唯一。比方说教授告诉P先生的点数是J,那么P先生会很轻易得知这张牌是黑桃J,因为J只有黑桃有。所以,由此可知,教授挑的牌只可能是红桃A,Q,4,黑桃4,草花Q,5,4,方块A,5。

求逻辑推理题目。越多越好。要答案。

应该是这个变态公主杀了这个王子后想等到下一个王子的到来 那时候她又能跟另外一个王子亲嘴要不怎么解释呢13,题有另一个版本是2具尸体的一具尸体上全是窟窿(子弹孔)另一具是自杀 答案是一个军官会梦游,晚上梦游时总是把那具尸体挖出来,结果自己吓了一跳,以为碰上鬼了,就朝那具尸体开枪,结果没效果,最后自己自杀了14,凶手冒充狗舔了她的手。

有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是: (1)作案者是甲。 (2)作案者是乙。 (3)作案者是丙。 (4)作案者是甲或乙。

第十五题:胖子 从前有一个胖子,去一个新朋友家参加多人聚会。胖子不爱理人,就一个劲地吃零食。上正餐的时候,胖子也就光顾着一个劲地吃。等到上冬瓜炒肉的时候,胖子实在胀得不行就去了卫生间。这天晚上,聚会众人中有一个人被人谋杀了。

道简短有趣的逻辑推理题及答案智商问题:托马斯松从A班转到了B班,两个班级的平均智商都提高了,这可能么?答案:可能。考虑极端情况,托马斯松的智商比A班平均智商低,但比B班平均智商高。

以下是8道名校幼升小逻辑推理题的详细解 公交车上有5个乘客,到站上来3个乘客,下去2个乘客,此时车上有几个乘客?答案:6个。初始时,公交车上有5个乘客。到站后,上来了3个乘客,所以乘客数量变为5+3=8个。接着,下去了2个乘客,所以乘客数量变为8-2=6个。

以下是20个推理谜题及其答案,每个谜题都设计得既有趣又富有挑战性,旨在考验你的逻辑思维和推理能力:谜题:我白天看不见,晚上却看得见;我有千只脚,但从不走路。我是什么?答案:星星。谜题:我有四面墙,但没有门和窗。谁进来,谁就看不见。答案:照相机暗盒。

10道简短有趣的逻辑推理题【附答案】

1、道简短有趣的逻辑推理题及答案智商问题:托马斯松从A班转到了B班,两个班级的平均智商都提高了,这可能么?答案:可能。考虑极端情况,托马斯松的智商比A班平均智商低,但比B班平均智商高。这样,他转到B班后,B班的平均智商会因为他而提高;同时,由于A班少了一个低于平均智商的学生,A班的平均智商也会提高。

2、答案:其他两人的数字共有6种可能的情况。 解析:设三个学生分别为A、B、C,对应的数字为a、b、c。已知a+b=c,且每个人只能看见另外两个数,看不见自己的数。

3、过了一个月,妹妹把姐姐杀了,为什么 第九题:半根火柴 有一个人在沙漠中,头朝下死了,身边散落着几个行李箱子,而这个人手里紧紧地抓着半个火柴,推理这个人是怎么死的 经典的九道高智商推理题答案 活着的军官由于精神恍惚而患了梦游症,晚上梦游时把同伴尸体挖了出来,结果自己吓了一跳。

4、当然,作为一个程序员,逻辑能力是我的强项之一。以下是这十道逻辑思维题的解【1】答案:首先用6升的水壶装满水,然后倒入5升的水壶中,此时6升壶中剩下1升水。将5升壶的水倒掉,再将6升壶中的1升水倒入5升壶。

一真一假话的逻辑推理题

如果甲说真话,那么乙说的是假话,当甲说了乙的答案,那不就成了假的那个答案了。如果甲说假话,那甲说的就是假的答案了。所以无论甲说什么,都是假的那个答案,所以不管甲说什么,反着来就是了。

答案对于这类“真话假话”题,核心解题步骤为:先找矛盾关系判断一真一假,再结合题干条件判断其他语句真假,进而得出正确结论。例1解析第一步:分析各老师推测内容并找矛盾张老师:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”可表示为“余涌考上清华→方宁考上清华”,即A→B形式。

对于逻辑推理中的“真话假话题”,核心解题步骤为:先找矛盾关系(矛盾必一真一假),再结合题干中真/假命题数量限制判断其他命题真假,最后验证选项。 以下结合两道例题具体分析:例1解题过程第一步:将四位老师的推测转化为逻辑命题张老师:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。

“有的A是B”与“有的A不是B”(必有一真)“有的A都是B”与“所有A都不是B”(必有一假)解题思路:找不到矛盾关系时,考虑反对关系。根据题目条件(只有一真或只有一假),确定反对关系中的真假情况。绕过反对关系看其余,即先不考虑反对关系中的命题,根据其他命题的真假情况来推理。

答案:许兵 【解析】李平说是张明修的,张明说不是他修的,两者互相矛盾,则必为一真一假,由于只有一人说真话,那么许兵和刘成一定说的假话,则是许兵修的。【点拨】逻辑推理问题,先用矛盾法思考,若出现矛盾,则必为一真一假,若不能用矛盾法,则用假设法有序推理。

A 乙与丁的说法矛盾,其中必有一真一假,而四人中只有一个说了真话,其他三人说的都是假话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话“这钱不是我捐的”是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。

有个东方头条的逻辑推理题:哪个国家的人养鱼

尼罗河上的惨案》其实故事内容很简单,一位财貌兼备的20岁女性,与自己朋友的未婚夫结婚,结果却在度蜜月时惨遭杀害的故事。

周醉醉(悠莉)是小有名气的少女漫漫画家,养有一只叫奶盖的超可爱猫咪,某日隔壁搬来一个神秘奇怪的邻居,两人因猫结缘,渐渐熟稔。周醉醉并不知道,邻居栗融就是此次合作的天才推理小说作家昼夜。昼夜拖稿拖的编辑想死,却绝不会拖一个人的稿,还有求必应,咳咳,那自然是我们可爱的女主角了。